Премия Рунета-2020
Ямал
0°
Boom metrics
НовостиЗдоровье25 ноября 2020 4:07

Ямальские врачи используют для диагностики коронавируса искусственный интеллект

Метод позволяет выявить патологические изменения в легких
Фото: www.yanao.ru

Фото: www.yanao.ru

Для оперативной диагностики коронавируса ямальские врачи используют проект по анализу цифровых диагностических изображений с применением технологий искусственного интеллекта.

Тестирование и эксплуатация платформы Botkin.AI для определения признаков пневмонии, в том числе типичных для COVID-19, началось в мае 2020 года. На сегодняшний день все крупные больницы округа - Ноябрьская ЦГБ, Салехарская ОКБ, Новоуренгойская ЦГБ и Лабытнангская ГБ - оснащены цифровыми КТ, которые передают картину в региональный центральный архив медицинских изображений, с которым и работает система.

Данный метод позволяет выявлять патологические изменения в легких пациентов. Информация об этом автоматически поступает в систему и становится доступна врачу на его компьютере.

С момента выполнения томографии до получения результатов проходит не более 15 минут. Программа отображает исследования по суммарному проценту поражения обоих легких. Если она заподозрила патологию, то изображение отмечено красным. В итоге это помогает ускорить начало лечения пациента, либо позволяет скорректировать диагноз врача.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Тарко-Салинской ЦРБ появится новый компьютерный томограф. Поставка оборудования ожидается в конце декабря (подробнее)