НовостиСпорт23 января 2020 11:58

Ямальская шахматистка сравняла счет в матче за мировую корону

24 января состоится тай-брейк
Ямальская шахматистка сравняла счет в матче за корону Фото: yamal-sport.ru

Прославленная российская шахматистка Александра Горячкина продолжает борьбу за звание чемпионки мира. 23 января во Владивостоке состоялась заключительная 12-я партия матча с китаянкой Цзюй Вэньцзюнь. Счет в матче сравнялся - 6:6.

Как отметили в департаменте по физической культуре и спорту Ямало-Ненецкого автономного округа, игравшая белыми россиянка первых ходом удивила чемпионку мира, которая продумала над вторым ходом почти 20 минут. Борьбы была напряженной. Ближе к финалу Александра Горячкина четко перегруппировала свои силы и осуществила решающее вторжение на королевском фланге. Цзюй Вэньцзюнь признала свое поражение на 60-м ходу.

24 января состоится тай-брейк. В случае ничейного счета состоятся две партии с контролем времени 5+3. Если счет по-прежнему равный, участницы сыграют еще две партии с таким же контролем. Максимум может быть проведено пять таких матчей из двух партий. При равенстве счета играется партия «Армагеддон».

Добавляйте в контакты редакционный номер «Комсомольской правды» – Ямал»! Присылайте фото и видеоматериалы, рассказывайте о событиях, происшествиях или проблемах. What’sApp, Viber, Telegram +7 919 921 01 07.