Премия Рунета-2020
Ямал
+1°
Boom metrics
НовостиЭкономика21 августа 2018 8:44

Вице-премьер РФ Максим Акимов высоко оценил ямальские транспортные проекты

Предстоящей зимой планируется выйти на строительство Северного широтного хода

Заместитель председателя Правительства РФ Максим Акимов и врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов в Сабетте обсудили строительство Северного широтного хода и его продолжения, сообщает правительство ЯНАО.

В ходе встречи, которая состоялась накануне, вице-премьер подробно ознакомился с проектом реализации трансполярных магистралей Северный широтный ход (СШХ) и Северный широтный ход 2. Максим Акимов отметил, что для развития Северного морского пути и выполнения поручения Президента РФ по увеличению грузопотока по СМП до 80 миллионов тонн в 2024 году, Ямал играет ключевую роль.

- Сейчас мы ставим перед собой задачу – в самое ближайшее время, предстоящей зимой, выйти на строительство Северного широтного хода, включая самые сложные его элементы. Речь идёт о мосте через реку Обь с совмещёнными автомобильной и железнодорожной частями, - подчеркнул Дмитрий Артюхов, отметив, что это огромный комплексный, довольно сложный в реализации, но очень перспективный проект.

Как сказал Максим Акимов по итогам рабочего совещания в Сабетте и личной встречи с Дмитрием Артюховым, проект межрегиональный, потому как базой его является Ямал, а, с точки зрения развития перегрузочных комплексов, он касается и других наших регионов.

- В некотором смысле этот проект является для них источником счастья, если говорить о перспективах газификации, экономического развития и производственных мощностей, - отметил вице-премьер.