Премия Рунета-2020
Ямал
+6°
Boom metrics
НовостиЭкономика16 февраля 2018 6:11

На Ямале планируют протестировать экранопланы

На Инвестфоруме Сочи-2018 обсудили модернизацию речного и воздушного флота

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин и руководитель Государственной транспортной лизинговой компании Сергей Храмагин обсудили модернизацию речного и воздушного флота для арктического региона. Разговор состоялся в рамках международного инвестиционного форума в Сочи.

На данный момент на Ямале уже курсируют два современных теплохода А145 «Рем Вяхирев» и «Виктор Черномырдин», благодаря которым летнее речное сообщение с сёлами Яр-Сале и Мужи в летний период стало значительно комфортнее. Для пассажиров установлены удобные кресла, есть телевизоры и кондиционеры, буфет и биотуалеты. Если ранее путешествие от столицы региона до Яр-Сале занимало от 18 часов, то теперь всего пять.

- У нас очень тяжёлые условия речной навигации, учитывая ширину Обской губы. Но в летний период это зачастую единственный способ сообщения между национальными посёлками. Поэтому нужны новые современные суда, - отметил губернатор.

Ямал в этом поддержал и министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Также на встрече обсудили возможность тестирования и использования на Ямале экранопланов, – они сочетают в себе лучшие качества речных и воздушных судов. Эксперты предполагают, что новая модель этого самолёта будет использоваться для связи на обширных арктических территориях.